В рамках программы патриотического воспитания

АУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЕЙ ПРИРОДЫ

2012 г.

В рамках программы патриотического воспитания сотрудниками АУК ЛОМП был проведен ряд мероприятий, наиболее яркими из которых были следующие.

1. Самым многочисленным мероприятием настоящей программы было проведение благотворительных экскурсий для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, приехавших отдыхать в ОРК «Клен» из районов и городов Липецкой области. Эти лагеря были организованы Управлением образования и науки Липецкой области. В течение трех дней с 9 по 11 июля 2012 года музей принял в общей сложности 100 детей. Для школьников этого возраста в музее традиционно проводятся экскурсии под общей тематикой «Любить природу – значить любить Родину». В этот раз сотрудники музея постарались окружить детей особым вниманием, чтобы этот день им запомнился надолго. Экскурсии заканчивались словами «Знаю и люблю, люблю и знаю. И чем больше знаю, тем больше люблю» - слова географа Д.Ефремова. Ведь давно замечено, что воспитание патриотизма начинается с воспитания любви к своей Малой Родине. В конце было по-особому приятно услышать трогательные благодарности. Значит, наши труды не были напрасными!

2. 22 июля 2012 года был показан видеофильм Соболева С. (неоднократного призера ряда конкурсов документального кино о природе) о красоте природы Средней полосы России, который, по мнению многих студентов «насквозь пропитан любовью к Родине». Действительно, во время просмотра фильма у зрителей, большинство из которых были молодые люди, часто сжималось сердце от дорогих каждому присутствующему родных пейзажей. Особую атмосферу просмотру придавало то, что фильм проецировался на внешней стене Музея природы. Запах трав, дуновение ветерка и пение вечерних птиц усиливало ощущение сопричастности к чему-то великому. После просмотра состоялся обмен мнениями, во время которого было высказано очень много добрых слов в адрес фильма и ее автора, который работал ранее в заповеднике «Галичья гора». Всего фильм просмотрело более 40 человек.

16 марта на базе МБОУ СОШ с. Баловнево Данковского района Липецкой области состоялась III межрайонная эколого-биологическая научно-практическая конференция ученических исследовательских работ «ЭКО-БИ». Сотрудники музея входили в состав жюри и проводили мастер-классы.

1. Открытие школьной конференции

2. Презентацию музея природы проводит Л.А. Сарычева

3. Мастер-класс по методам исследования беспозвоночных проводит М.Н. Цуриков. Одной из популярных тем, интересующих население, являются ядовитые беспозвоночные. В 2011-12 гг. на территории Липецкой области проводилось совместное с коллегами из Украины исследование пауков, благодаря чему информация для посетителей музея Природы значительно обогатилась.

4. Исследование фауны пауков Липецкой области проводит арахнолог Н.Ю. Полчанинова (Харьковский национальный университет). Весной на центральной усадьбе заповедника «Галичья гора» цветут многие виды редких растений.

5. Цветение миндаля у альпийской горки С 21 по 24 мая сотрудники музея проводили подготовку сборной команды юннатов Липецкой области к Всероссийской олимпиаде 2012 года

6. Изучение птиц под руководством В.С. Сарычева

7. Изучение птичьих гнезд под руководством В.Ю. Недосекина

8. Изучение следов животных под руководством В.С. Сарычева

9. Изучение насекомых под руководством М.Н. Цурикова

10. Обучение навыкам определения насекомых

11. Занятия по микологии ведет Л.А. Сарычева

12. Урок гидроботаники проводит А.В. Славгородский

13. Урок геоботаники проводит Л.Н. Скользнева

14. Экскурсию в музее проводит Л.А. Сарычева. Пополнение материалов для экспозиции музея Природы, а также обновление текстов для экскурсоводов проводится, в том числе и с помощью экспедиционных выездов сотрудников научного отдела.

15. В.С. Сарычев и В.Ю. Недосекин во время обследования Чаплыгинского района. Сотрудники музея Природы принимают активное участие в съемках фильмов о красоте природы Липецкого края.

16. Л.Н. Скользнева на съемках фильма для телеканала «Моя планета». Традиционно ежегодно музей Природы посещают делегации различных стран мира.

17. Е.В. Дудина проводит экскурсию для делегации из Китайской Народной Республики.

18. После осмотра музея гостей из Китая с хищными птицами знакомит П.И. Дудин. Неотъемлемая часть работы сотрудников музея - обмен опытом с коллегами из различных регионов.

19. О деятельности Липецкого областного музея Природы коллегам из Центрально-Черноземного заповедника рассказывает Л.Ю. Цурикова.