Фонд любителей русской истории и культуры имени С.С. Бехтеева

6 июня 2008 года гостем заповедника «Галичья гора» стал Владимир Невярович – основатель Фонда любителей русской истории и культуры имени С.С. Бехтеева.

Владимир Константинович Невярович – православный писатель, публицист и поэт, член Союза писателей России, автор более десяти книг и семи поэтических сборников. Сейчас его интересы - мало изученные страницы Русского Зарубежья, незаслуженно забытые поэты-патриоты, такие, как Владимир Петрушевский, Марианна Колосова, Лидия Кологривова...

Владимир Константинович Невярович – один из создателей фонда любителей русской истории и культуры имени С.С. Бехтеева.

Последняя книга В.К. Невяровича («Певец святой Руси», Санкт-Петербург, 2008) посвящена жизни и творчеству замечательного русского поэта-патриота Сергея Сергеевича Бехтеева (1879-1954). Это наиболее полное на сегодняшний день собрание материалов о поэте и его древнем дворянском роде. Следует сказать, что Бехтеевы имели прямое отношение и к Галичьей горе: это урочище располагалось ранее на их землях (также, как и урочища Липовская гора, река Чичера, села Галичья гора и Липовка). В книге помещены фотографии заповедных урочищ и их окрестностей.

Вместе с В.К. Невяровичем заповедник посетила и Светлана Копылова - известная в России автор и исполнитель песен-притч и баллад. Этот визит был не случаен: Фонд приступает к восстановлению бывшей усадьбы Бехтеевых в селе Липовка и созданию здесь мемориального музея. Средства, которые необходимы для этого, будут поступать и от концертов Светланы Копыловой, которые в ближайшем будущем пройдут в Задонске.

Владимир Невярович и Светлана Копылова в заповеднике «Галичья гора».