Памятный визит

12-13 июня у нас гостили дорогие для заповедника люди. Татьяна Лобач-Жученко – внучка, и ее сын Никита – правнук Сергея Владимировича Голицына. С именем Голицына, сначала научного сотрудника, потом директора заповедника, связаны рубежные этапы послевоенного восстановления Галичьей горы и ее становления как научного центра, известного сейчас широко в России.

Потомки Голицына в настоящее время живут в городе Воронеже и уже много лет поддерживают с заповедником тесную связь. Часть материалов, переданные ранее Марией Сергеевной Лобач-Жученко, дочерью Голицына, вошли в экспозиции нашего музея.

Татьяна Лобач-Жученко и ее сын Никита в музее у экспозиции, посвященной Сергею Владимировичу Голицыну.

Приезд потомков Голицына был организован Антониной Ивановной Ртищевой, одной из первых научных сотрудниц восстановленного после войны заповедника.

Антонина Ивановна – первый миколог заповедника, работавшая в нем с 1960 г. по 1969 г. Ею была основана лаборатория микологии и начато формирование Фондовой микологической коллекции. Ее работы начинались непосредственно под руководством Голицына, и воспоминания Антонины Ивановны об этом удивительном человеке очень важны для сохранения памяти о нем.

А.И. Ртищева (справа), Т.Н. Лобач-Жученко (в центре) и Л.А. Сарычева, принимавшая гостей (слева), в музее заповедника «Галичья гора».

Гости, ознакомившись с научными лабораториями, коллекционными фондами, музеем, побывавшие на Галичьей горе, были приятно удивлены нашими успехами, остались довольными увиденным и пожелали нам дальнейших успехов в сохранении природы и памяти о людях, бескорыстно работавших на благо заповедника.